В Тбилиси полиция применила водометы против демонстрантов, которые собрались у здания парламента, несмотря на минусовую температуру. Об этом 26 ноября сообщает агентство «Новости-Грузия».

Акция протеста началась в 19:00 по местному времени (18:00 по мск). На проспекте Руставели собрались 15 тысяч человек. Позже там осталось около 300 демонстрантов. Они собирались пикетировать здание парламента, чтобы сорвать пленарное заседание.

Ночью температура в Тбилиси опустилась до минус трех градусов. Разгон начался в пять часов утра. Полицейские оттеснили пикетчиков от входов в парламент и убрали палатки с проезжей части.

По данным МВД Грузии, полиция задержала не меньше 28 человек. Трое граждан получили различные травмы, им оказали помощь. Среди задержанных оказался член партии «Единое Национальное движение» Ако Минашвили.

Протестные акции начались в Тбилиси 14 ноября, когда парламент отказался менять избирательную систему со смешанной на пропорциональную. Сейчас за 73 депутатов парламента голосуют по мажоритарной системе, а еще за 77 — по пропорциональной.

Первая акция протеста прошла 17 ноября. У здания парламента собралось около 15 тысяч человек. На следующий день полиция разогнала демонстрантов с применением водометов и слезоточивого газа, 37 человек задержали.