В Тель-Авиве сработали сирены воздушной тревоги и были слышны взрывы. Об этом 14 марта сообщили в твиттере Армии обороны Израиля.

UPD. Израильские военные начали наносить удары по целям в секторе Газа в ответ на запуск ракет в район Тель-Авива. Об этом 14 марта сообщает газета Washington Post.

Как пишет газета Jerusalem Post, речь идет о запуске двух ракет организацией «Исламский джихад» (запрещена в России) по району Гуш-Дан. Одну из них перехватила система ПВО «Железный купол», а вторая упала в открытой местности.

Сообщается, что Командование тыла Израиля не давало никаких специальных указаний, но муниципалитет Тель-Авива открыл бомбоубежища по всему городу.

Военный представитель Израиля заявил, что инцидент расследуется. Премьер-министр Израиля и министр обороны Биньямин Нетаньяху проведет консультации по вопросам безопасности в военном штабе города.

В ноябре 2018 года не меньше 300 ракет запустили из сектора Газа по территории Израиля, десятки из которых перехватила система «Железный купол». В ответ израильские военные поразили около 70 объектов ХАМАС.

Тогда палестинский исламский джихад назвал ракетный удар «естественным ответом во имя палестинского народа» на убийство одно из командиров ХАМАС Ноура Баракеха. Он погиб во время рейда Израиля на сектор Газа.

Израильские военные предупредили о возможном обострении обстановки в ближайшие месяцы в секторе Газа и на Западном берегу. Это связывают с парламентскими выборами в Израиле, борьбой за власть в Палестине между ФАТХ и ХАМАС, а также попытками президента США Дональда Трампа предложить свой план по урегулированию израильско-палестинского конфликта.

К чему могут привести взаимные авиаудары ХАМАС и Израиля? Фрагмент сквозного эфира RTVI

Как обстрелы со стороны ХАМАС могут повлиять на предвыборную кампанию в Кнессете и почему в секторе Газа готовятся к гражданскому бунту, в эфире RTVI обсудили с политологом из Израиля Саймоном Циписом.