Власти Китая объявили локдаун еще в одном городе-миллионнике из-за новой вспышки коронавируса. Сейчас около 20 млн жителей Китая находятся на карантине и не могут покидать свои квартиры и дома. Об этом 11 января сообщает Associated Press.

Речь идет о городе Аньян, который расположен в провинции Хэнань в центральной части Китая. Сейчас в городе проживают около 5,5 млн человек. Вечером 10 января местные власти закрыли город на карантин после того, как медики диагностировали заражение штаммом «омикрон» у двух человек.

Специалисты не исключили, что они могут быть связаны с другими случаями заражения вариантом «омикрон», которые 8 января диагностировали у жителей города Тяньцзинь.

Согласно новому указу, жителям Аньяна запрещено выходить на улицу, а магазины временно прекратили работу, за исключением тех, где продаются товары первой необходимости. Также местные власти запретили движение автомобилей.

В начале января после трех случаев заболевания коронавирусом локдаун ввели в китайском городе Ючжоу. Также с середины декабря 2021 года покидать свои дома не могут жители города Сиань в провинции Шэньси. В этих городах также запрещено движение транспорта, за исключением того, который участвует в ликвидации последствий пандемии, закрыты развлекательные заведения и магазины.

Однако, если в этих двух городах у жителей был обнаружен «дельта»-штамм, то в Аньяне речь идет о варианте «омикрон».

Введение жесткого локдауна в трех китайских городах стало самым масштабным с момента закрытия города Ухань и большей части провинции Хубэй в начале пандемии коронавируса.

На фоне появления штамма «омикрон» и распространения коронавируса, глава европейского отделения ВОЗ Ханс Клюге заявил, что страны, где еще не выявлены случаи заражения штаммом «омикрон», должны усилить контроль и меры профилактики коронавируса.

«У стран, еще не затронутых вспышкой варианта „омикрон”, есть закрывающееся окно возможностей действовать сейчас и планировать на случай непредвиденных обстоятельств. „Омикрон” движется быстрее и шире, чем любой вариант SARS-CoV-2, который мы видели ранее», — приводит ТАСС цитату Клюге.

По его словам, в этих странах нужно ввести обязательное ношение масок хорошего качества в закрытых помещениях, а также необходимо призывать жителей этих стран как можно быстрей прививаться и ревакцинироваться от коронавируса.