В центре Будапешта с середины июня запретят сегвеи, электрические скутеры и велосипеды и другие похожие средства передвижения. Запрет будет также касаться «пивных велосипедов». Об этом 30 мая сообщил сайт About Hungary.

Запрет будет действовать с середины июня в пешеходных зонах пятого района Будапешта, куда входят районы Бельварош и Липотварош. Конкретная дата, когда начнут действовать ограничения, не называется.

Местные власти объясняют запрет большим количеством жалоб на электрические средства передвижения в центре города. «Пивные велосипеды» запретят из-за их размера.

Мэр центрального района Будапешта Питер Сот объяснил, что средства передвижения типа сегвея ездят достаточно быстро и почти бесшумно, поэтому прохожие не успевают их заметить. Кроме того, ими часто управляют люди без какого-либо опыта, что создает дополнительную опасность.

За нарушение правил будут штрафовать на 50 тысяч форинтов (€155), если нарушитель согласиться оплатить штраф на месте, и 150 тысяч форинтов (€465) — если сумма будет оплачена поздней.

Будапешт не единственный город, где запрещены сегвеи и электроскутеры. Подобные правила действуют, например, в Барселоне, Праге, Пекине и Шанхае, а также Лос-Анджелесе.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.