Центральная избирательная комиссия (ЦИК) намерена противодействовать любым провокациям и вмешательству в избирательный процесс в ходе проведения выборов в Госдуму VIII созыва, которые запланированы в единый день голосования 19 сентября 2021 года. Об этом в интервью газете «Известия» заявила председатель федерального органа Элла Памфилова.

«Мы знаем, что будут провокации. Мы в целом представляем технологии, которые будут использоваться для „сноса“ выборов. Уже есть такие примеры на выборах, которые проходят по стране каждые выходные», — уточнила глава ЦИК.

Она убеждена: российским парламентариям для противодействия этому явлению необходимо точно определить, что такое «иностранное вмешательство», поскольку у него потенциально есть «разные формы». Среди них Памфилова обозначила информационно-психологическое воздействие, пропаганду, фабрикацию «каких-то фейков», а также «определенные провокации». Более того, полагает председатель Центризбиркома, следует «разделять» вмешательство в процедуры и искажение информации.

Памфилова обратила внимание на то, что сейчас проводится отработка всех возможных сценариев и «весьма интенсивно». Вместе с тем она предполагает, что выборы в Госдуму будут проводиться на основании результатов трехдневного голосования из соображений эпидемиологической безопасности граждан. Окончательное решение по формату их проведения будет принято ЦИКом уже в мае или в июне, пояснила она.

19 марта газета «Коммерсантъ» сообщила, что президент России Владимир Путин подписал указ, на основании которого по президентской квоте одним из пяти членов комиссии снова стала Элла Памфилова. Таким образом, она была переназначена на новый срок до 2026 года.