Президент России Владимир Путин якобы хочет взять Украину под контроль, чтобы формировать ее политический курс. Об этом директор ЦРУ Уильям Бернс заявил Комитету Палаты представителей по разведке, передает ТАСС.

«Считаю, что Путин решительно настроен на то, чтобы доминировать на Украине и контролировать ее, чтобы формировать ее [внешнеполитическую] ориентацию», — заявил он.

По словам Бернса, во время проведения специальной военной операции на Украине Вашингтон продолжает делиться с Киевом разведывательными данными относительно следующих шагов России.

«Мы активно делились данными разведки с украинцами и продолжаем это делать. Когда я был в январе в Киеве, я представил президенту Зеленскому некоторые детали планов России относительно Киева, которые у нас имелись на тот момент. Мы продолжили делать это на ежедневной основе», — пояснил Бернс.

Информация в данном сообщении может не соответствовать действительности. Минобороны России официально заявило, что удары по территории Украины не направлены против мирного населения и что противник ведет спланированную кампанию по дезинформации. Роскомнадзор требует доверять только официальным источникам информации с российской стороны.

Специальная военная операция на Украине

Президент России Владимир Путин утром 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Глава государства заявил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины – по его словам, речь идет о ее «демилитаризации» и «денацификации». Решение о проведении спецоперации российский лидер принял, по его же словам, после обращения руководителей Донецкой и Луганской Народных Республик.

На фоне российской спецоперации на Украине объявили военное положение и начали проводить всеобщую мобилизацию.

Страны Запада резко осудили военные действия на украинской территории и ввели антироссийские санкции. Тогда Россия ответила собственными ограничениями.