Турецкий суд арестовал 17 человек, подозреваемых в причастности к взрыву в центре Стамбула, в результате которого погибли шесть человек. Об этом сообщает агентство Anadolu.

Всего по делу о взрыве было задержано почти 50 человек. В их числе оказались предполагаемый исполнитель теракта, гражданка Сирии Ахлама Альбашир, человек, отвечавший за организацию взрыва, а также другие лица, которых власти обвинили «нарушении единства и целостности государства».

Anadolu сообщило, что 29 человек были депортированы. Еще трое были отпущены под залог.

Ни одна группировка не взяла на себя ответственность за взрыв, в результате которого пострадал 81 человек и шестеро погибли. По сообщению источника в правоохранительных органах, двое из пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Турецкое правительство считает организаторами теракта представителей курдов (Рабочая партия Курдистана запрещена в республике), а полиция заявила, что предполагаемый террорист проходил обучение в Сирии. Рабочая партия Курдистана (РПК) и возглавляемые курдами Сирийские демократические силы (СДС) отрицают свою причастность.

13 ноября в Стамбуле в толпе на туристической улице Истикляль произошел взрыв. Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил, что арестована уроженка Сирии из города Африн, а приказ о совершении теракта поступил из сирийского Кобани. По словам главы МВД, она рассказала во время допроса, что прошла подготовку как офицер разведки Рабочей партии Курдистана.