В Украине подали в отставку глава МИД Павел Климкин и секретарь Совбеза Украины Александр Турчинов. Об этом они сообощили на своих страничках в фейсбуке.

UPD2. 20 мая в отставку подал и министр обороны Степан Полторак.

UPD. В отставку также подал глава Службы безопасности Украины Василий Грицак. Об этом 20 мая сообщили в СБУ.

Климкин в видеообращении рассказал, что написал заявление об отставке, а подаст его после инаугурации избранного президента Владимира Зеленского 20 мая.

Глава МИД отметил, что у нового главы страны «должно быть право на собственную внешнеполитическую команду». При этом Климкин отметил, что «готов помогать там, где потребуется».

Нынешний глава внешнеполитического ведомства отметил, что после отставки собирается идти на выборы в Верховную раду «с командой, с которой разделяю ценности и принципы». «У меня есть очень много различных идей, и я надеюсь их реализовать», — добавил он.

На официальном сайте Туричнова говорится, что он подал в отставку в связи с прекращением полномочий президента Петра Порошенко, который назначал его на должность. В своем заявлении он написал, что, «учитывая продолжение военной агрессии Российской Федерации против Украины, готов непосредственно на военной службе <…> защищать нашу страну».

Климкин занимал свой пост с 2014 года, Турчинов — с 2015 года.

Ранее 17 мая в отставку подал замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев. Свое решение он объяснил желанием «очистить пространство для новой команды».