Украинского режиссера Олега Сенцова и других заключенных освободили в рамках обмена между Россией и Украиной. Об этом 30 августа сообщил в своем фейсбуке генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка со ссылкой на сотрудницу Верховной Рады Анну Исламову.

UPD 3. В офисе президента Украины заявили, что информация о завершении обмена заключенными с Россией не соответствует действительности.

UPD 2. По данным Рыбина, обмен может состояться во вторник, 3 сентября. Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская написала в фейсбуке, что переговоры по обмену продолжаются, и попросила не распространять непроверенную информацию.

UPD. Адвокат Валентин Рыбин, представляющий интересы российских заключенных в Украине, утром 30 августа заявил ТАСС, что его клиенты пока остаются в СИЗО.

«Обмен завершился: моряки, Сенцов, Карпюк, Балух, Гриб летят домой», — говорится в сообщении.

О том, что обмен начался, сообщал со ссылкой на источник журналист Русской службы Би-би-си Илья Барабанов.

«Украинская правда» со ссылкой на неподтвержденные источники пишет, что украинцев будет встречать в киевском аэропорту Жуляны президент Владимир Зеленский.

29 августа стало известно, что украинского режиссера Олега Сенцова этапировали из колонии города Лабытнанги и перевезли в Москву. Позже ТАСС рассказал, что в московское СИЗО «Лефортово» доставили украинского журналиста Романа Сущенко, которого в России приговорили к 12 годам колонии за шпионаж.

22 августа РБК писал, что Россия и Украина готовятся провести обмен заключенными по формуле «33 на 33».

Президент Украины Владимир Зеленский предложил обменять Сенцова на Вышинского во время пресс-конференции 19 июля. Кроме того, он также уточнил, что страна ждет возвращения моряков, которых задержали российские пограничники в ноябре 2018 года.

По словам источника «Коммерсанта», президенты России и Украины договорились об освобождении моряков во время первого телефонного разговора 11 июля. Собеседник издания добавил, что лидеры стран достигли принципиальной договоренности.

Украинского режиссера Олега Сенцова в 2015 году в России приговорили к 20 годам колонии строгого режима. По версии следствия, он готовил ряд терактов в Крыму. Сам режиссер вину не признал. В 2018 году он объявил голодовку, на которой продержался 145 дней. Режиссер требовал освободить всех украинских политзаключенных из российских СИЗО и колоний.