Первый случай заражения новым типом коронавируса подтвержден в Украине, сообщает УНИАН со ссылкой на замминистра здравоохранения Виктора Ляшко.

По словам Ляшко, положительный результат на коронавирус показали анализы одного из четырех человек, у которых подозревали инфекцию. Замминистра здравоохранения уточнил, что речь идет о жителе города Черновцы, вернувшемся из Италии. Как отметил чиновник, результаты исследований уже передали в лабораторию Всемирной организации здравоохранения, а эпидемиологи начали проверять тех, с кем контактировал заболевший.

Как сообщает издание Strana.ua, до этого коронавирусом заразились трое украинцев: двое работников лайнера Diamond Princess, которые уже выздоровели, а также гражданка Украины, живущая в Италии. При этом анализы людей, которых власти Украины эвакуировали из Китая и разместили в санатории в Полтавской области, дали отрицательный результат на коронавирус, уточнил Ляшко. Он добавил, что 5 марта им выдадут справки об окончании карантина.

В конце февраля власти Украины эвакуировали граждан страны из китайской провинции Хубэй, которая стала центром эпидемии коронавируса. На время карантина их решили разместить в одном из санаториев в поселке Новые Санжары в Полтавской области. Местные жители начали протесты, перекрыли дорогу и устроили стычки с полицией. Президент Украины Владимир Зеленский назвал реакцию жителей поселка бесчеловечной, выразил сожаление, что протестующим не хватает гуманизма, и сравнил ситуацию с протестами со Средневековой Европой.

По последним данным, коронавирус нашли больше чем у 91 тысячи человек. Около 80 тысяч случаев приходятся на Китай. Другими крупными очагами распространения инфекции стали Южная Корея, Италия и Иран. Количество смертей от болезни, которую вызывает вирус, превысило 3100 человек, выздоровели больше 48 тысяч заболевших.