Лейбористская партия Великобритании избрала своим новым лидером 57-летнего Кейра Стармера. Об этом 4 апреля сообщает Би-би-си.

Всего в голосовании приняли участие 490 тысяч членов Лейбористской партии, профсоюзных активистов и сторонников. В первом туре за Стармера проголосовали 275 тысяч избирателей (56,2%).

В своем обращении он сказал, что приведет партию в «новую эру». Страмер пообещал сохранить ключевые направления предыдущего лидера — Джереми Корбина — это национализация железнодорожного, почтового и водного транспорта, а также отмена антипрофсоюзных законов. Сам новый лидер лейбористов называет себя социалистом, а не корбинистом. Стармер представлял в ЕСПЧ интересы Марины Литвиненко, вдовы бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко. Он умер в Лондоне в 2006 году от отравления полонием-210.

В середине декабря 2019 года в Великобритании прошли выборы в парламент, на которых победу одержала Консервативная партия. Она набрала 360 из 650 мест. Лидер партии и премьер-министр Борис Джонсон отметил, что новое правительство сможет выполнить планы по Брэкзиту.

Лейбористы получили 203 мандата. При этом они потеряли 50 мест в сравнении с выборами 2017 года. После оглашения результатов Корбин заявил, что не будет возглавлять партию на следующих выборах. Он добавил, что тема Брэкзита «перевесила нормальные политические дебаты».