В Великобритании по запросу США арестовали бизнесмена Грэма Бонэм-Картера, которого обвиняют в сговоре с целью нарушения санкций, введенных в отношении российского миллиардера Олега Дерипаски. Об этом говорится в сообщении Минюста США. Американская прокуратура заявила, что планирует добиваться экстрадиции британского бизнесмена.

По данным Минюста, 62-летний Бонэм-Картер с июля 2003 года работал на организации, контролируемые Дерипаской. В частности, он управлял недвижимостью миллиардера, расположенной в Европе, в том числе домом в Лондоне. Ведомство отмечает, что даже после того, как против Дерипаски были введены санкции, Бонэм-Картер продолжал работать на российского бизнесмена и называл его своим «боссом».

Минюст считает, что Бонэм-Картер участвовал в сделках на сумму более миллиона долларов для управления недвижимостью Дерипаски в США, где бизнесмен с 2005 по 2008 год купил три дома.

Кроме того, по версии обвинения, Бонэм-Картер пытался незаконно передать произведения искусства, купленные Дерипаской, из аукционного дома в Нью-Йорке в Лондон.

США ввели санкции против Олега Дерипаски в 2018 году. Помимо Дерипаски, под них попали около двух десятков российских бизнесменов, связанных, по мнению американских властей, с вмешательством России в выборы в США в 2016 году.

В конце сентября 2022 года прокуратура США обвинила Дерипаску в нарушении санкций. Ведомство утверждало, что бизнесмен использовал юридическое лицо Gracetown Inc. для сохранения трех объектов элитной недвижимости в США и нанял гражданку России Наталью Бардакову и жительницу Нью-Джерси Ольгу Шрики, чтобы при их посредничестве получать различные финансовые услуги.