В британском городе Солсбери продали дом на Кристи-Миллер-роуд, в котором в 2018 году отравили «Новичком» бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Об этом пишет Mirror.

Как отмечает издание, в 2019 году военная бригада сняла в доме Скрипалей окна и крышу, чтобы обеззаразить строение, а спустя некоторое время власти объявили жилище безопасным. В 2021 году муниципальный совет графства Уилтшир выкупил дом у Скрипаля за 260 тыс. фунтов (около $313 тыс.), а летом 2022 года его выставили на продажу.

Mirror пишет, что бывший дом Скрипаля выкупил местный житель, однако издание не приводит его имя. Стоимость сделки также не называется. Ранее в совете Уилтшира сообщали, что недвижимость выставили на продажу по фиксированной цене в 93 750 фунтов (около $113 тыс.), что составляет 25% от рыночной стоимости, отмечало Би-би-си. По информации издания, дом мог купить только человек, «связанный» с Солсбери.

В доме до сих пор идут ремонтные работы. Они должны завершиться уже в июне 2023 года, рассказал член муниципального совета Уилтшира Фил Алфорд.

«Мы рады, что эта собственность в прекрасном районе снова станет местом, которое кто-то может назвать домом. [Наше] cообщество прошло через многое, и мы надеемся, что [продажа дома] закроет для них трудную главу», — отметил Алфорд.

В 2021 году глава совета Филипп Уайтхед отмечал, что по закону бывший дом Скрипалей можно будет использовать только в качестве жилого дома, его запрещено сдавать в субаренду. Как отмечало Би-би-си, местные власти считают, что это помешает новым владельцам наживаться на истории отравления Скрипалей.

  • Бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены 4 марта 2018 года в Соулсбери в своем доме на Кристиан-миллер-роуд. Британская экспертиза установила, что против них использовали нервно-паралитическое вещество «Новичок». По данным журналистов-расследователей, к отравлению Скрипалей могут быть причастны сотрудники ГРУ. После покушения Скрипали выжили и, как сообщала в 2020 году газета The Times со ссылкой на источники, переехали в Новую Зеландию.