В Будапеште десятки тысяч людей 14 апреля вышли на акцию против того, чтобы венгерский политик Виктор Орбан в четвертый раз стал премьером. Они потребовали заново провести выборы. Об этом 15 апреля сообщает Daily News Hungary.

Демонстрация под названием «Мы — большинство! Протестуем ради демократии» началась у здания оперы и дошла до парламента на площади Лайоша Кошута. Протестующие требовали пересчитать голоса на парламентских выборах, обеспечить свободу СМИ и прекратить преследовать оппозицию.

Массовые акции протеста в Будапеште

Оппозиция требует пересмотреть закон о выборах: хотя правящая коалиция во главе с Орбаном набрала меньше 50% голосов, в парламенте она получила 134 из 199 мест. Еще протестующие выступают за отставку главного прокурора Венгрии Петера Полта, которого обвиняют в том, что он покрывает коррупционеров.

Организаторы митинга анонсировали еще одну акцию, ее планируют провести в выходные 21-22 апреля.

8 апреля в Венгрии прошли парламентские выборы. Победу одержала правящая партия Орбана «Фидес — Венгерский гражданский союз» вместе с Христианско-демократической народной партией. Второе место у партии «Йоббик», третье — у блока Венгерской социалистической партии и «Диалога во имя Венгрии». Лидеры «Йоббика» и Социалистической партии заявили, что хотят уйти в отставку из-за поражения.

После победы Орбана в Венгрии закрылась одна из крупнейших венгерских оппозиционных газет Magyar Nemzet. Ее издатель сказал, что газета прекратила работу из-за финансовых проблем. Однако наблюдатели связывают это решение с победой Орбана на парламентских выборах.

Виктору Орбану 54 года. Впервые он стал премьером Венгрии в 1998 году в 35 лет и вошел в историю как самый молодой глава правительства в истории страны. В 2002 году он ушел в отставку после поражения «Фидеса» на выборах. В 2010 и 2014 годах его партия вновь одержала победу. Таким образом, в 2018 году Орбан станет премьером в четвертый раз.