В Вирджинии двух бывших деловых партнеров бывшего советника Трампа Майкла Флинна обвинили в попытке оказать влияние на американских политиков по выдаче Турции священнослужителя Фетхуллаха Гюлена. Об этом 17 декабря сообщил CNN.

Бизнесменам Биджану Киану и Экиму Алптекину предъявли обвинения в заговоре и деятельности в качестве незарегистрированного иностранного агента. Алптекина также обвинили в даче ложных показаний ФБР. Киан появился в федеральном суде в Вирджинии, где его освободили под залог.

Как сообщает CNN, за неделю до этого мужчин виновным признало федеральное жюри. Власти США сообщили, что их подозревают в лоббировании интересов Турции. Анкара давно добивается экстрадиции турецкого священнослужителя Гюлена, который с 1999 года живет в Пенсильвании.

В прошлом месяце президент США Дональд Трамп заявил, что не рассматривает вопрос об экстрадиции Гюлена.

Правительство Турции и президент Реджеп Тайип Эрдоган обвиняют Гюлена в попытке государственного переворота в июле 2016 года. По мнению Эрдогана, тот создал структуры, чтобы свергнуть правительство страны. В 2014 году прокурор Турции Хасан Йылмаз хотел издать «красный циркуляр» (запрос на немедленный арест и экстрадицию) Интерпола в отношении Гюлена.

21 ноября в Анкаре суд дал пожизненный срок 74 военным по обвинению в попытке переворота в 2016 году. Их обвинили в попытке изменения конституционного строя. Власти страны считают, что за переворотом стоит Гюлен.

Власти Турции считают движение Гюлена «террористической организацией фетхуллахистов» (FETO) и называют его экстремистским. Деятельность организации в стране запрещена. В 2016 году Организация исламского сотрудничества признала движение Гюлена террористическим.

Майкл Флинн был советником Трампа во время его предвыборной кампании. В феврале 2017 года он покинул свой пост из-за того, что скрыл от вице-президента США Майка Пенса содержание своих разговоров с российским послом Сергеем Кисляком.

Позже Флинн признался, что лгал ФБР по поводу своих контактов с Кисляком. Он также пошел на сделку со следствием по делу о предполагаемом вмешательстве России в президентскую кампанию США в 2016 году.