Международная платежная система Visa начала расследование после решения российского онлайн-ретейлера Wildberries ввести комиссию за оплату товаров иностранными картами. Об этом 17 августа сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании.

Ранее Wildberries объявил о снижении цен на товары при оплате с помощью российских платежных систем — карт «Мир», Системы быстрых платежей (СБП) и сервиса SberPay.

В маркетплейсе заявили, что разница в стоимости происходит из-за значительно более низких комиссий при транзакциях через российские системы, в то время как комиссии международных достигают 2%.

В Visa, в свою очередь, отметили, что платежная система последовательно выступает против такой практики, потому что такие действия негативно сказываются не только на потребителях, но и на самом бизнесе. В компании уверены, что потребители должны иметь возможность самостоятельно выбирать удобный для себя способ оплаты.

«Мы расследуем на текущий момент ситуацию с партнером, однако правила платежной системы Visa, наши тарифы и позиция относительно взимания дополнительной комиссии при оплате по картам остаются неизменными», — пояснили в Visa.

В Wildberries также прокомментировали инцидент и заявили, что не вводили дополнительных комиссий, а просто сделали тарифы прозрачными для клиентов. Представители маркетплейса отметили, что комиссии платежных систем были всегда, однако отрыто не отображались.

В прошлом году соосновательница и владелица крупнейшего в России интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук стала самой богатой женщиной страны. Ее состояние оценивается в $1,4 млрд. За 2019 год оно выросло на $400 миллионов. В то же время оборот Wildberries вырос на 88% и составил 223,5 млрд рублей. Сейчас бизнес Бакальчук занимает первое место в рейтинге крупнейших продавцов товаров и услуг в Рунете.