Житель Красноярска Дмитрий В., призванный в армию в рамках частичной мобилизации, найден мертвым в военной части Омска. Об этом сообщает NGS24 со ссылкой на Бюро судебно-медицинской экспертизы Омской области.

Причина смерти мужчины «временно не установлена до выяснения обстоятельств», заявили в ведомстве.

Жена погибшего Светлана рассказала, что 2 октября ей позвонили из военной части и сообщили о смерти супруга. По словам женщины, ей сообщили только о том, что ведется следствие и позже ей пришлют все документы. Она утверждает, что от близкого друга Дмитрия, с которым он был мобилизован одновременно, поступали «тревожные сообщения» о том, что в части им якобы угрожали на фоне конфликта с другими мобилизованными.

По словам Светланы, ее муж был патриотом и «с желанием ехал на спецоперацию».

«У нас есть подозрение, что он не сам, потому что у Димы не было никаких суицидальных наклонностей, никаких попыток. У него двое маленьких детей. Когда он уходил, был в бодром состоянии духа, собирался вернуться живым и здоровым», — рассказала супруга другого красноярца, с которым Дмитрий дружил и был мобилизован в одну часть.

С начала частичной мобилизации в России известно как минимум о пяти умерших мобилизованных. 3 октября сообщалось об умерших в Новосибирске и Тюменской области, а также о троих погибших в учебном центре Минобороны в Свердловской области.