Жители Волгограда сообщили 2 февраля о проблемах с мобильным интернетом в городе. Это произошло на фоне приезда в город президента России Владимира Путина, который должен посетить мероприятия, посвященные 80-летию победы в Сталинградской битве.

Издание «Блокнот Волгоград» со ссылкой на читателей пишет, что проблемы с мобильным интернетом возникли в Ворошиловском и Центральном районах. Жители также сообщали утром о проблемах с мобильной связью в районе железнодорожного вокзала Волгоград-1 и проблемах с интернетом на подъездах к нему.

Журналистка Фарида Рустамова сообщила, что ее подписчики утверждают, что «с полуночи в центральных районах [Волгограда] все мобильные операторы вырубили интернет».

Издание V1.ru пишет, что одним из пунктов программы визита Путина станет возложение цветов на Мамаевом Кургане. Из-за этого 2 февраля доступ посетителей на Мамаев курган ограничат с 11:00 до 16:00 по местному времени, в музей-панораму «Сталинградская битва» — с 10:00 до 18:00.

Читатели «Блокнота» также обратили внимание на большое количество кинологов с собаками в городе, а также людей «со швабрами и щетками, вычищающими и без того чистый тротуар». V1.ru со ссылкой на читателей пишет, что в аэропорту Волгограда «всем сегодня велено, как и сумки, прогонять через ленту».

На фоне визита Путина в Волгограде ввели временный запрет на транзитный проезд большегрузов, в том числе перевозящих опасные грузы. СМИ сообщали, что в город также должны приехать глава Чечни Рамзан Кадыров и основатель «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин.