Пресс-секретарь основателя «Яблока» Игорь Яковлев сообщил The Insider (признано в России иностранным агентом), что Григорий Явлинский приобрел с супругой особняк за счет накоплений, которые были аккумулированы «за последние 30 лет трудовой деятельности». Так он прокомментировал публикацию издания о недвижимости политика.

По словам Яковлева, с марта 2017 года Явлинский заключил договор с бюро «Инфралекс». Пресс-секретарь отметил, что в рамках этого документа политик оказывает юристам консультационные услуги, предоставляя аналитику в сфере экономики.

Согласно данным The Insider (признано в России иноагентом), глава федерального политического комитета партии «Яблоко» в октябре 2020 года приобрел особняк в поселке Новодарьино по Рублевскому направлению, стоимость которого может достигать 55 млн рублей.

Журналисты издания сообщили, что размер земельного участка Явлинского составляет 28 соток, а сам коттедж — 400 кв. метров.

Планировка дома Явлинского предусматривает пять спален, гостиную с камином, кухню, столовую, видовую террасу, бильярдную, библиотеку, кинотеатр, сауну, джакузи, комнату отдыха, с/у, отметили журналисты The Insider. Кроме того, по их данным, на территории особняка расположен гараж, беседка и жилье для обслуживающего персонала.

В декларации основателя «Яблока», которую Центризбирком опубликовал в 2018 году перед президентскими выборами, отмечается, что за год он в среднем зарабатывал по 3,8 млн рублей, а годовой доход его супруги составлял 430 тысяч.

На счетах Явлинского, в свою очередь, было почти 60 млн рублей. The Insider назвал источником его дохода адвокатское бюро «Инфралекс». В 2018 году во время президентских выборов политик получил от этого бюро 30 млн рублей.

Клиентами «Инфралекса», по данным издания, являются министерство транспорта, Минпросвещения и госкомпании. Например, одними из крупнейших заказчиков адвокатского бюро стали РЖД и Сбербанк. Соучредитель «Инфралекса» Алексей Попов также является деловым партнером супруги главы Сбербанка Германа Грефа.

Представители «Инфралекса» рассказали, что в начале 2017 года бюро заключило с Явлинским «гражданско-правовой договор на оказание консультационных услуг», и до настоящего времени он получал «ежемесячное вознаграждение».

В июле Явлинский рассказал, что решил не баллотироваться в депутаты Государственной думы, чтобы «открыть возможности для молодого поколения».