Новый японский император Нарухито 22 октября прошел официальную церемонию интронизации и взошел на престол. Об этом сообщает агентство «Киодо».

«Клянусь, что буду следовать Конституции и выполнять обязанности как символ государства и единства народа Японии», — сказал Нарухито. Он добавил, что желает стране процветания, а людям на Земле мира и счастья.

Император был одет в специальную мантию темно-оранжевого цвета, дизайн которой восходит к IX веку. Ее носят только в особых случаях. Клятву он произносил с Хризантемового трона. Также на церемонии были представлены яшмовые подвески Ясакани-но магатама и меч Кусанаги-но цуруги — два из трех символов императорской власти.

«От имени людей приветствую императора, как символ государства и народа, во благо мирного и блестящего будущего исполненной гордости Японии. Возношу молитвы за процветание эпохи Рэйва и императора. Мы сделаем все возможное, чтобы создать мирное и светлое будущее для Японии», — поздравил императора премьер-министр страны Синдзо Абэ и пожелал ему долгих лет правления.

На торжество в Токио приехали около двух тысяч гостей почти из 190 стран мира. Вечером состоится званый ужин. Около 26 тысяч полицейских отвечали за безопасность церемонии. Из-за тайфуна «Хагибис», который обрушился на Японию в середине октября, традиционный парад решили перенести на месяц.

59-летний император Нарухито вступил на престол 1 мая после отречения своего отца императора Акихито. Его восшествие ознаменовало наступление эры Рейва. Иероглифы этого слова символизируют удачу, мир и гармонию. Из-за торжеств, связанных с коронацией нового императора, правительство страны решило помиловать около 550 тысяч человек, которых наказали за незначительные преступления.