Инородные примеси обнаружили в вакцине от коронавируса производства американской компании Moderna в японской префектуре Гунма. Об этом 29 августа сообщает агентство «Киодо».

Частицы темной взвеси размером до полумиллиметра заметили при осмотре ампул перед вакцинацией. Партия вакцины имеет другой номер, чем те партии, использование которых Минздрав страны приостановил несколько дней назад. Еще одну партию вакцины с черно-красной взвесью нашли на Окинаве 28 августа.

За последние три дня препаратом, в котором нашли примеси, в префектуре Гунма вакцинировали 4,5 тысячи человек. По данным местных властей, пока что никаких последствий для здоровья зафиксировано не было.

Все семь префектур, где в вакцинах нашли примеси, находятся в зоне действия режима чрезвычайной ситуации в связи с ростом заболеваемости COVID-19.

В Минздраве Японии предположили, что примеси являются кусочками резины из крышечек ампул, которые упали в раствор, когда в них вставляли шприц. В ведомстве полагают, что это не повлияло на качество препарата, и поэтому не видят смысла приостанавливать использование последней партии. На Окинаве и в Гунме решили продолжить вакцинацию из ампул, в которых не видно примесей.

На этой неделе японские власти уже приостановили использование почти 1,6 млн доз вакцины из трех партий, произведенных на фабрике Moderna в Испании. Компания начала расследование и призвала клиентов воздержаться от применения препарата, если в нем что-то кажется ненормальным, даже если ампулы не входят в забракованные партии.

В Японии используют только импортные вакцины производства Moderna, Pfizer и AstraZeneca. В стране уже полностью привили 43% населения и ежедневно вводят около миллиона доз.