Заместитель министра обороны Японии Ясухидэ Накаяма предупредил об угрозе «нового Перл-Харбора» из-за тихоокеанских учений России. Об этом сообщает британский таблоид Daily Express.

Накаяма попытался провести параллели между действиями российских военных и нападением японской армии на остров Оаху в 1941 году. Он заявил, что шаги России «должны вызывать настороженность».

«Семьдесят лет назад мы напали на Перл-Харбор, но теперь США и Япония являются очень хорошими союзниками, одними из лучших во всем мире. Я не хочу напоминать об этой атаке, но к учениям русских следует отнестись с осмотрительностью», — отметил Накаяма.

Кроме того, замминистра призвал США проводить политику сдерживания и в отношении Китая, так как его учения скоординированы с Москвой.

Масштабные учения Тихоокеанского флота с участием 20 надводных боевых кораблей, судов обеспечения и подводных лодок начались в центральной части Тихого океана 10 июня.

По данным Минобороны России, для участия в маневрах «корабельные тактические группы» ранее совершили переход «протяженностью около 4 тысяч километров из пунктов базирования». В учениях принимают участие флагман флота ракетный крейсер «Варяг», большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» с управляемым ракетным оружием, фрегат «Маршал Шапошников», корветы, корабль измерительного комплекса.

Кроме того, известно, что в маневрах в Тихом океане используется около 20 летательных аппаратов, в том числе дальние противолодочные самолеты Ту-142М3 и другие самолеты ВКС России.