Группа археологов из Южной Африки и Франции нашла в пещере Бломбос на юге ЮАР фрагмент рисунка, возраст которого больше 70 тысяч лет. Исследование 12 сентября опубликовали в журнале Nature.

В 2011 году археологи нашли в пещере кусок мелкозернистого кремниевого минерала силкрита. Геологические исследования показали, что камню от 73 до 77 тысяч лет. На нем были нарисованы линии, которые напоминают современную метку для обозначения хэштега.

Ученые провели микроскопические и химические анализы рисунка и пришли к выводу, что его сделали охрой. Резкие обрывы линий по краям камня свидетельствуют, что рисунок мог быть больше и сложнее, но другие его части не сохранились. Кусок силкрита, вероятно, был частью жернова, который перемалывал охру в порошок.

Пещера Бломбос находится примерно в 300 километрах от Кейптауна. В ней нашли артефакты, которые неандертальцы сделали от 70 до 100 тысяч лет назад. Это костяные орудия, бусины, сделанные из раковин, куски охры с царапинами на них.

До этого открытия ученые считали, что первые рисунки неандертальцы сделали около 65 тысяч лет назад. Наскальные изображения нашли в испанских пещерах Ла-Пасьега, Мальтравьесо и Ардалес.

Охра — природный минерал. Это гидрат окиси железа, смешанный с глиной. В античные времена из него делали порошок и получали природный краситель.