Верховный суд Южной Осетии отметил решение ЦИК республики о проведении второго тура выборов президента 28 апреля. Когда состоится голосование, пока неизвестно.

Решение об отмене даты второго тура президентских выборов в Южной Осетии было принято по итогам рассмотрения заявления трех жителей республики. Они сочли, что при назначении даты голосования республиканский ЦИК нарушил нормы действующего законодательства, сообщил 22 апреля ТАСС.

«Верховный суд удовлетворил требования административного искового заявления», — цитирует агентство представителя суда, не уточняя, как именно было нарушено законодательство. РИА Новости указало, что это связано с избирательными правами граждан Южной Осетии, проживающих за пределами республики.

Отмену выбранной даты подтвердила и секретарь ЦИК Кристина Авлохова, которая заявила, что новый день повторного голосования будет назначен «в ближайшее время».

Первый тур президентских выборов в Южной Осетии состоялся 10 апреля. Согласно законодательству республики, второй тур должен проходить через 15 дней после первого, но не в праздничные дни, что исключило сразу два воскресенья – 24 апреля (Пасха) и 1 мая. На этом основании ЦИК решил провести второй тур 28 апреля (в четверг) и попросил президента назначить этот день нерабочим.

Итоги первого тура

Во втором туре выборов должны встретиться действующий глава государства Анатолий Бибилов (34,95% голосов в первом раунде) и лидер партии «Ныхас» Алан Гаглоев (38,55%). Для победы достаточно простого большинства при явке не менее 30%.

Комментируя итоги голосования, Бибилов заявил, что ему «очень приятно» выйти во второй тур с Гаглоевым. Лидер партии «Ныхас» ответил на это словами о том, что «рассчитывает на честную борьбу с Бибиловым». Три других участвовавших в первом раунде кандидата — Гарри Мулдаров (8,9%), Александр Плиев (11,9%) и Дмитрий Тасоев (2,8%) — заявили о намерении поддержать Гаглоева.

«Кандидаты, которые вышли во второй тур, в своих программных речах говорили о воссоединении с Россией, о будущем республики только вместе с РФ, поэтому у граждан во втором туре будет тяжелый выбор, так как оба кандидата достойные, народ сам решит, кто поведет Южную Осетию дальше», — заявил после первого тура первый зампред комитета Госдумы России по делам СНГ Виктор Водолацкий.

Референдум о присоединении к России

Выборы президента Южной Осетии проходят на фоне референдума о присоединении к России, анонсированного Бибиловым 30 марта. Действующий глава республики назвал вхождение региона в состав Российской федерации «стратегической целью» государства и «чаянием народа».

«Соответствующие юридические шаги мы сделаем в ближайшее время. Республика Южная Осетия будет в составе своей исторической Родины — России», — говорил Бибилов в конце марта.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что «речь идет о выражении мнения народа Южной Осетии», к чему Москва относится с уважением.

Более скептично высказывался о референдуме соперник Бибилова — кандидат Гаглоев. Лидер политической партии «Ныхас» указывал, что момент для этого выбран не самый удачный, поскольку «действующие власти РФ в лице президента Владимира Владимировича Путина пока заняты другими вопросами, <…> более серьезными».

Ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Николай Силаев придерживался схожей позиции и выражал сомнения в том, что Москва сейчас заинтересована в том, чтобы принимать республику в состав страны и тем самым обострять отношения с Тбилиси. «Никакой необходимости проводить референдум в Южной Осетии с точки зрения Москвы нет. Не говоря о том, что даже в народных республиках Донбасса <…> намечают их [референдумы] на время после завершения спецоперации на Украине», — говорил он.