В Забайкальском крае Следственный комитет (СК) России завел уголовное дело о превышении должностных полномочий в исправительной колонии №5, где заключенных избили после проигрыша сборной России в ¼ Чемпионата мира по футболу. Об этом 15 августа сообщает «Медиазона» со ссылкой на юриста Анастасию Коптееву.

По ее словам, дело завели против «неустановленных сотрудников» колонии после жалобы заключенных Александра Нохрина и Евгения Кригера.

8 июля сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) избили заключенных руками, ногами и применили электрошокеры. Кригер рассказал, что это произошло после поражения сборной России команде Хорватии на ЧМ-2018. По словам Нохорина, все сотрудники ФСИНа были пьяны и расстроены, поэтому решили «выместить свою досаду».

11 июля юристы зафиксировали у Нохрина ссадины и следы от электрошокера. На следующий день они обратились в СК.

В конце июля «Новая газета» опубликовала видео с пытками заключенного в колонии в Ярославской области. СК завел уголовное дело о превышении полномочий сотрудниками ФСИН и арестовал 11 человек. Перед избитым заключенным извинился заместитель директора ФСИН Валерий Максименко и пообещал наказать всех виновных.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.