Глава пророссийской военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий подписал указ о создании избирательной комиссии, которая будет заниматься вопросом проведения референдума о вхождении региона в состав России. Об этом в своем Telegram-канале заявил сам глава администрации. О подписании такого же указа сообщили в Херсонской области.

«Для того, чтобы процедура референдума была прозрачной и легитимной, в целях защиты избирательных прав граждан, я подписал указ о создании избирательной комиссии Запорожской области», — написал Балицкий.

Он подчеркнул, что создание избирательной комиссии проводится в рамках «подготовительной работы» по проведению референдума, который должен состояться осенью.

Балицкий пояснил: подписание указа означает, что предыдущие органы, которые занимались организацией выборов в Запорожской области, официально прекратили свое существование. Кроме того, по словам Балицкого, пророссийские власти якобы создают «совершенно новую открытую структуру», которая будет формироваться из граждан региона.

Как передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу пророссийской военно-гражданской администрации Херсонской области, в регионе также создается избирательная комиссия, в том числе — для проведения референдумов. В состав комиссии войдут семь членов со сроком полномочий три года, «объявляется прием предложений по кандидатурам», заявили в администрации.

Bloomberg со ссылкой на источники писал, что Кремль до 15 сентября готовится провести референдумы о присоединении к России территорий Украины, которые в ходе конфликта были взяты под контроль российской армией. По данным агентства, голосование проведут в Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областях (при этом Запорожская и Донецкая область заняты Россией только частично). Подготовкой референдумов занимается первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко, утверждает Bloomberg.

20 июля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что географические задачи боевых действий на Украине изменились. «Это далеко не только ДНР и ЛНР, это еще Херсонская область, Запорожская область и ряд других территорий», — сказал Лавров.