В Мелитополе совершили покушение на замглавы города Николая Волыка, пострадавших нет. Об этом 7 декабря сообщил РИА Новости член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

По его словам, покушение произошло рано утром 6 декабря, когда Волык вышел из своего подъезда. Рогов сообщил, что взрывное устройство «было наполнено поражающими элементами». Такие, по мнению чиновника, обычно используют ВСУ.

Мощность самодельного взрывного устройства (СВУ), по предварительной оценке, составила около 2,5 кг в тротиловом эквиваленте, уточнил Рогов.

Телеграм-канал Baza пишет, что СВУ, как считают следователи, было установлено на электроопоре уличного освещения, которая находилась в восьми метрах от подъезда Волыка, на высоте около метра.

«Сам Волык не пострадал — повреждения получила лишь его куртка», — говорится в сообщении канала.

Как уточняет Baza, бомбу взорвали дистанционно: в 50 метрах от места взрыва нашли два окурка. Также телеграм-канал пишет, что мощность взрыва составила примерно 2,5 кг в тротиловом эквиваленте.

11 ноября Рогов сообщил о покушении на замминистра по культуре, спорту и туризму Запорожской области Андрея Бойко в Мелитополе. Чиновник утверждал, что при взрыве самодельной бомбы чиновник получил контузию, его жизни ничего не угрожает. По его словам, Бойко доставили в больницу с легкими ранениями. Представитель правоохранительных органов тогда уточнил ТАСС, что замминистра «слегка контужен».

9 ноября стало известно о смерти замглавы российской администрации Херсонской области Кирилла Стремоусова. Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что Стремоусов погиб в результате ДТП. Минздрав региона пояснил, что на дороге столкнулись три машины.

В конце сентября RTVI подсчитал, что с начала боевых действий на контролируемых российскими силами территориях Украины было совершено как минимум 25 покушений на пророссийских чиновников. 12 из них погибли, еще семь были ранены.