В украинском городе Гостомеле вандалы 2 декабря срезали с утеплителя на стене здания граффити британского уличного художника Бэнкси — один из семи его муралов, сделанных на Украине. Об этом сообщил пользователь Facebook* Сергей Жук, выложив фото злоумышленников на месте происшествия.

Изданию ТСН он рассказал, что вызванные очевидцами сотрудники полиции оперативно прибыли к дому и задержали вандалов, которые якобы оказались «обеспеченными молодыми людьми».

«Похоже, что граффити действительно было легко украсть, как понятно по фото, оно было нарисовано на закрывающем стену утеплителе», — добавляет издание. Мурал располагался на стене сгоревшего дома и изображал женщину в бигуди и противогазе с огнетушителем в руках.

В середине ноября Бэнкси подтвердил изданию The Art Newspaper, что является автором муралов, незадолго до этого появившихся в различных местах на территории Украины — в частности, в Киеве, пригороде украинской столицы Ирпене и городе Бородянка.

* деятельность корпорации Meta по реализации социальных сетей Facebook и Instagram признана в России экстремистской и запрещена