Уличный художник Бэнкси нарисовал граффити на Украине, в поселке Бородянка. Фотография рисунка опубликована в его Instagram (принадлежит Meta*).

Судя по снимку, граффити нанесено между пролетами на первом этаже разрушенного здания, в том месте, где должна находиться несущая стена. На рисунке изображена девочка-гимнастка, которая стоит на руках. Фото граффити сопровождается подписью: «Бородянка, Украина».

Это первый снимок Бэнкси, который он опубликовал в своем Instagram в 2022 году.

Поселок городского типа Бородянка входит в Бучанский район Киевской области, он находился под контролем российских военных с конца февраля. В начале апреля российская армия покинула поселок. Парламент Эстонии утверждал, что Россия «совершила акты геноцида» в отношении гражданского населения Бородянки. Российская сторона все обвинения отрицала.

Автор под псевдонимом Бэнкси (его настоящее имя до сих пор не известно) считается одним из самых известных уличных художников в мире. Его картины продаются на аукционах за несколько миллионов долларов. Среди самых известных работ Бэнкси: «Обезьяний парламент», на которой вместо людей изображены шимпанзе, заседающие в Британском парламенте, «Метатель цветов», «Мрачный Жнец», «Человек, свисающий из окна», «В обнимку с бомбой», «Смести под ковер» и другие.

* деятельность Meta по реализации Facebook и Instagram признана в России экстремистской и запрещена