Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР, Республика Арцах) Араик Арутюнян предложил бизнесмену Рубену Варданяну возглавить правительство. Об этом Арутюнян написал на своей странице в Facebook*.

«Я предложил благотворителю, общественному деятелю с большим опытом и знаниями Рубену Варданяну, чье решение о переезде в Арцах я приветствовал одним из первых, занять должность государственного министра Республики Арцах, и я готов предоставить ему широкие полномочия по принятию решений и их реализации», — заявил президент НКР.

Он выразил надежду, что сотрудничество с Варданяном «начнется уже в ближайшие недели».

«Разумеется, это не означает, что я считаю работу действующего государственного министра Артака Бегларяна неэффективной, но, учитывая текущие вызовы, считаю, что необходимо консолидировать общенациональные усилия», — добавил Арутюнян.

В начале сентября Варданян заявил, что отказывается от российского гражданства и переезжает в НКР, где собирается учредить Фронт безопасности и развития Арцаха. Отказ от российского паспорта он объяснил тем, что не хочет подставлять страну, которой многим обязан.

Forbes оценивал состояние Варданяна в $1 млрд. Бизнесмен входит в советы директоров нескольких российских компаний, в том числе АвтоВАЗ, КамАЗ и НОВАТЭК. В 1991 году Варданян вместе с американцем Петером Дерби создал брокерскую компанию «Тройка Диалог», которую в 2011 году продал Сбербанку за $1,4 млрд.

Конфликт в Карабахе длится еще с 1988 года. Исторически этот регион населен армянами, однако находится в окружении поселений Азербайджана. В годы советской власти он входил в Азербайджанскую ССР. После того, как властям Нагорного Карабаха не позволили перейти под руководство Армении, они приняли решение сделать это самостоятельно и подписали соглашение с Армянской ССР. В ходе последовавшего вооруженного противостояния Азербайджан потерял контроль над территорией и прилегающими к ней районами. Конфликт был заморожен в 1994 году, однако снова обострялся в 2016 и 2020 году. По итогам последней войны осенью 2020 года Баку вернул контроль над частью территорий, потерянных в начале 1990-х. В регион были введены российские миротворцы.

* принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в России