Президент Украины Петр Порошенко и патриарх Варфоломей подписали соглашение о создании Украинской церкви. Об этом 3 ноября сообщил ТАСС.

UPD. Руководитель отдела РПЦ по взаимоотношениям с обществом и СМИ Владимир Легойда в своем телеграм-канале написал, что соглашение между Украиной и Константинопольским патриархатом «не означает создания украинской церкви».

Порошенко и Варфоломей встретились в резиденции патриарха в Стамбуле. «Сегодня исторический день. Украинцы молились за то, чтобы Господь послал им единую православную автокефальную церковь», — привело агентство слова украинского президента.

Порошенко в своем твиттере написал, что подписал с Варфоломеем соглашение о сотрудничестве между Украиной и Вселенским патриархатом. Позже он написал еще один твит, в котором поблагодарил патриарха Константинопольского за «важное и мудрое решение». «Соглашение, которое мы сегодня подписали, завершает процесс, чтобы предоставление томоса прошло по всем канонам православной церкви», — отметил он.

Украинский телеканал 112, который вел трансляцию со встречи, привел слова патриарха Варфоломея. После подписания соглашения он сказал: «Я уверен, что решение об автокефалии приведет к единству и объединению всех православных в Украине».

По данным ТАСС, патриарх Варфоломей снова сказал, что предоставление автокефалии входит в его полномочия. Он добавил, что это поможет «преодолеть раскол», который продолжается в Украине уже 30 лет. Еще Варфоломей поблагодарил Порошенко за то, что украинские власти передали Константинопольскому патриархату храм Святого Андрея в Киеве.

В начале октября Константинополь снял анафему с главы Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и архиепископа Макария, а сам Киевский патриархат признал канонической церковью. Это стало первыми шагами на пути к предоставлению Украинской церкви автокефалии. В ответ на эти действия Русская православная церковь разорвала евхаристическое общение с Константинополем.