Белая офисная бумага наносит вред здоровью, в то время как «более фактурная бумага» полезна для глаз человека, заявил 13 июля замглавы Минпромторга Олег Бочаров. Врач-офтальмолог, доктор медицинских наук Татьяна Шилова в разговоре с RTVI 14 июля предположила, что чиновник, скорее всего, опирался на опыт режима для чтения в гаджетах.

«Никаких оснований так полагать нет. Наше восприятие цвета говорит ровно об обратном. Специалист, который говорил о бумаге желтого оттенка, скорее всего, экстраполировал данные по гаджетам на бумагу. Действительно, когда мы работаем с гаджетами в ночное время, экран приобретает желтый оттенок, что связано с внешним освещением. Но это никак не отражает особенности нашего восприятия, когда мы говорим об обычной бумаге», — сказала эксперт.

Шилова пояснила, что белый цвет является сочетанием нескольких цветов, которые воспринимают колбочки, расположенные на сетчатке глаза, — синяя, красная и зеленая. Когда человек смотрит на белую бумагу, то у него работают все три типа рецепторов, что позволяет воспринимать наиболее контрастное изображение, уточнила она.

«Если у нас изображение желтое, это значит, что у нас не включаются в этот момент синие рецепторы. То есть работают только два типа рецепторов и изображение на желтой бумаге является менее контрастным. Таким образом, желтая бумага с черным печатным принтом больше нагружает глаза», — отметила офтальмолог.

Она добавила, что человек с хорошим зрением вряд ли ощутит большую разницу, однако глаза тех, кто будет работать с желтой бумагой постоянно, к концу дня начнут уставать. Поэтому, отметила Шилова, слова Бочарова можно считать ошибочными, а такой подход — нежизнеспособным.

«В случае с желтой бумагой мы можем говорить о зрительном утомлении, избыточном напряжении для глаз, которое примерно на 10% больше, чем при работе с белой бумагой, согласно всем законам физики, биологии и всего прочего», — пояснила она.

По словам врача, бумага должна быть качественная, иметь белый цвет, а принт или текст должны быть черными, чтобы был максимальный контраст. Офтальмолог напомнила, что когда страницы книг или газет со временем желтеют, написанное становится гораздо сложнее разобрать. К тому же цветные картинки на желтой бумаге становятся более искаженными, чем на белой, заключила она.

Что рассказали в Минпромторге

Как сообщил Бочаров, произведенная в России небеленая фактурная бумага полезна для глаз человека, в отличие от белой. Отдельно он отметил, что желтая бумага дешевле и назвал ее производство «серьезным маневром целлюлозно-бумажных комбинатов».

Бочаров заявил, что Светлогорские, Кондопожские, Туринские комбинаты уже смогли адаптироваться в условиях ограничений и начали производить офисную бумагу без использования отбеливателя. По мнению чиновника, желтая бумага является более экологичной и наносит меньший вред природе России.

Из-за санкций российские производители лишились поставок из Финляндии хлората натрия — химиката, который используется для отбеливания целлюлозы для производства белой бумаги. Кроме того, из России ушла американская компания Sylvamo Corporation, которая производила офисную бумагу и упаковку для продуктов. В середине марта в России произошел резкий рост розничных цен на офисную бумагу на фоне ухода Kemira и других компаний.

Генри Достоевский