Североатлантический альянс готов к прямому противостоянию с Россией. Об этом 28 января заявил адмирал, председатель военного комитета НАТО Роб Бауэр в эфире португальского телеканала RTP.

«Готовы», — ответил он на вопрос журналистки о готовности военного блока к прямой конфронтации с Россией.

Бауэр отметил, что после начала боевых действий на Украине НАТО решило усилить восточный фланг альянса.

«И я думаю, что это важный сигнал русским», — сказал адмирал.

Бауэр добавил, что Североатлантический альянс готов рассматривать возможность прямого противостояния с Россией только в том случае, если российские войска вторгнутся в одну из стран-членов блока. Глава военного комитета НАТО указал, что в последнее время альянс владел инициативой, посылая свои войска в Афганистан или в Ирак, но теперь Россия «приходит к нам без приглашения».

По словам Бауэра, российско-украинский конфликт — «это про возвращение к Советскому союзу». В то же время адмирал подчеркнул, что поставки Киеву западного оружия не способны приводить к эскалации конфликта, поскольку «Украина пытается вернуть то, что ей принадлежит». По его словам, если «Россия остановится», то никакого обострения не будет.

При этом Бауэр отверг вероятность ядерной эскалации со стороны Москвы.

«Я думаю, [президент России] Владимир Путин не сумасшедший, и это хорошая новость. У него есть идеи, которые не соответствуют нашим идеям. Но он не сумасшедший. А, значит, всё еще рациональный человек», — сказал он.

  • В декабре 2022 года американский экспертный центр RAND Corporation разработал четыре сценария «ограниченного нападения» России на НАТО. Кроме того, аналитики организации описали четыре сценария развития конфликта на Украине и варианты его завершения.