Многие россияне не доверяют официальной информации об освещении конфликта на Украине. Об этом в своем докладе рассказал руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМа Михаил Мамонов, пишет «Коммерсантъ».

«Очень часто в ходе исследований нам говорят, что не доверяют официальной информации. Когда Министерство обороны заявляет только о позитиве, но не говорит о проблемах, это вызывает вопрос, насколько то, что оно говорит, соответствует действительности», — рассказал сотрудник ВЦИОМа.

Мамонов прогнозирует, что среди российских граждан снизится доверие «официальному сигналу», а также усилится запрос «на честность» и на «деидеологизированную информацию» о ходе российско-украинского конфликта.

По его мнению, россияне также станут активнее между друг другом обмениваться информацией о происходящем. Это подтверждается следующими результатами: на вопрос о том, есть ли среди их родственников и знакомых мобилизованные, положительно ответили 50% респондентов, хотя «общий объем мобилизации составил 300 тыс. человек». Как утверждает социолог, эти цифры говорят о том, что информация приобретает все более личностный характер.

Кроме того, среди россиян сохраняется тенденция, согласно которой «интернет-потребление» превышает «телепотребление»: из последней статистики следует, что 29% респондентов предпочитают интернет, 16% продолжают смотреть телевидение, а 52% пользуются и тем, и другим, отметил Мамонов. При этом чем старше граждане, тем выше среди них доля людей, которая смотрит телевизор.

Больше всего россияне доверяют трем источникам информации: в целом интернету — 57%, российским СМИ — 55% и Telegram-каналам — 45%. Однако, «основным бенефициаром текущей ситуации» и «самым динамично развивающимся каналом» стал именно Telegram, подчеркнул социолог.

В то же время, после начала боевых действий на Украине, выросла доля телевидения: так, в октябре 2021 года было зафиксировано преобладание негативных оценок над позитивными по вопросу доверия центральному телевидению, а в марте 2022-го позитивных ответов стало в два раза больше, чем негативных, рассказал Мамонов.

  • В ходе конфликта на Украине российские военкоры неоднократно критиковали Минобороны за то, как ведомство освещает боевые действия. В частности, их не устраивало, что Минобороны не освещало отвод войск из Харьковской области в середине сентября.