Кандидату на пост губернатора Приморского края Андрею Ищенко предложили пост сенатора или вице-губернатора в обмен на отказ от участия в выборах, которые назначены на середину декабря. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к администрации президента, и на человека из окружения Ищенко.

Собеседники издания говорят, что Ищенко получит высокую должность, если врио губернатора Олег Кожемяко выиграет предстоящее голосование.

Кожемяко назначил президент Владимир Путин, поэтому «противостоять такой воле коммунисты не могут», утверждают источники газеты. Они оговариваются, что решение кандидат от КПРФ Ищенко еще не принял.

Сам Ищенко уже сказал, что ему ничего не предлагали. «Лично мне пока ничего не поступало. Из руководства партии никто [мне не сообщал такого]. Это сейчас вброс какой-то в интернет пошел», — сказал политик агентству РИА Новости. Он добавил, что вопрос по его участию в выборах решится «сегодня-завтра».

Ищенко участвовал в выборах губернатора Приморского края, которые прошли 9 сентября, вместе с единороссом Андреем Тарасенко. В первом туре Тарасенко получил большинство голосов, но не набрал необходимых 50% плюс один голос. Во втором туре голосования Ищенко лидировал с большим перевесом, но после подсчета 99% голосов Тарасенко неожиданно вырвался вперед. Коммунист назвал результаты выборов сфальсифицированными, а штаб Тарасенко обвинил Ищенко в подкупе избирателей.

В итоге результаты выборов отменили, а повторное голосование назначили на 16 декабря.