Депутаты законодательного собрания Приморья назначили повторные выборы главы региона на 16 декабря 2018 года. Об этом 16 октября сообщило РИА.

За это решение проголосовали 30 из 40 парламентариев. Они также утвердили количество подписей, которые должен собрать кандидат в губернаторы. Его должны поддержать 140 депутатов из как минимум 26 муниципальных районов и городских округов Приморья.

Второй тур выборов в Приморье прошел 16 сентября. В нем участвовали врио губернатора от «Единой России» Андрей Тарасенко и кандидат от КПРФ Андрей Ищенко, который лидировал по итогам подсчета 95% бюллетеней, но в итоге Тарасенко все же оказался впереди. Коммунист назвал результаты голосования сфальсифицированными, а в штабе единоросса обвинили Ищенко в подкупе избирателей.

18 сентября Центризбирком рекомендовал отменить результаты выборов в Приморье. Там заявили, что в ходе голосования были допущены серьезные нарушения: вбросы, переписывание протоколов и так далее.

20 сентября краевой избирком отменил итоги второго тура выборов губернатора в Приморье. Позже стало известно, что Тарасенко «попросился на другое место работы», а на его место президент России Владимир Путин предложил главу Сахалинской области Олега Кожемяко.

Кожемяко согласился стать врио губернатора Приморья и заявил, что будет участвовать в выборах как самовыдвиженец. Ищенко также говорил, что он готов принять участие в новых выборах.