Поисковик Google начал удалять из выдачи сайты, запрещенные в России, по требованию Роскомнадзора (РКН). Об этом 7 февраля пишут «Ведомости» со ссылкой на сотрудника крупной интернет-компании и на источники в РКН.

UPD. В Роскомнадзоре заявили ТАСС, что наладили с Google конструктивный диалог и довольны сотрудничеством с компанией.

По словам собеседника газеты в российском ведомстве, сейчас Google удаляет около 70% ссылок на запрещенные сайты.

По словам источника издания, близкого к Google, ссылки из выдачи удаляются «вручную»: компания проверяет, на каких основаниях сайт попал в список запрещенных, и только потом принимает решение об удалении ссылки.

Кроме того, рассказал источник, Google, в отличие от, например, «Яндекса», не подключался к реестру запрещенных сайтов, который ведет РКН. Вместо этого регулятор присылает компании список запрещенных страниц.

Официальные комментарии РКН и Google по поводу удаления ссылок из выдачи поисковика «Ведомостям» получить не удалось.

Поисковики должны удалять ссылки на сайты, попавшие в реестр запрещенных, с ноября 2017 года. С лета 2018 года за отказ удалять ссылки компаниям грозит штраф.

Google требование долгое время игнорировал, что вызывало претензии со стороны РКН. В конце 2018 года РКН оштрафовал Google на полмиллиона рублей за то, что компания не фильтрует результаты выдачи. Американская компания штраф оплатила.