Компания IKEA начала расторгать договоры аренды с торговыми центрами, где располагались точки продаж сети. За досрочное завершение контрактов магазин могут ждать серьезные штрафы. Об этом сообщили «Ведомостям» источники на рынке недвижимости.

Поскольку IKEA расторгает договоры в одностороннем порядке до истечения их срока, компанию будут ждать внушительные штрафы, заявила в беседе с изданием старший директор ретейл-департамента CORE.XP Марина Малахатько. При таких условиях на рынке торговой недвижимости арендодатель оставляет себе депозит (три-шесть ежемесячных платежей). Этот механизм позволяет защитить владельца площади от простоя в случае неожиданного ухода арендатора.

В некоторых случаях, если арендатор снимает помещения уже несколько лет, начинает действовать так называемая break option. В этом случае после трех или пяти лет сотрудничества арендатор может съехать без штрафов, если предупредит владельца площадей за три месяца. Такое правило вряд ли коснется IKEA в случае студий и небольших магазинов, которые открылись в торговых центрах совсем недавно, поясняет Малахатько.

Три крупных московских магазина размещались на площадях ТРЦ «Мега» (эти торговые центры принадлежат той же компании Ingka Group, что и сама IKEA). Еще семь располагались в крупных торговых центрах столицы. В одном из них подтвердили информацию о расторжении договоров, в другом — об окончательном уходе IKEA пока не известно. Источник полагает, что ретейлер может сворачивать точки постепенно или целенаправленно оставить некоторые магазины.

Сами торговые центры «Мега» останутся открытыми, заявили в Ingka Group, которая владеет IKEA. От комментариев по поводу работы торговых точек ретейлера в ТЦ компания отказалась.

15 июня пресс-служба IKEA сообщила о том, что закрывает четыре завода в России, а розничный бизнес остается «на паузе». Официальных заявлений об окончательном закрытии магазинов в IKEA не сделали.

  • Всего в 12 городах России работают 26 магазинов IKEA, включая гипермаркеты, студии и магазины городского формата. Все они были закрыты 4 марта в связи с началом спецоперации России на Украине.
  • 15 июня IKEA сообщила о сокращении бизнеса в России и продаже четырех российских заводов. Компания объяснила такое решение сложностями в логистике и организации рабочих процессов. Кто станет новым владельцем предприятий IKEA, пока не известно. Что касается товаров, оставшихся на складах, ретейлер пообещал организовать онлайн-распродажу. Сначала доступ будет открыт для сотрудников магазина, а затем приобрести товары смогут все остальные покупатели. Точные даты начала распродажи пока неизвестны.