Декларации о доходах чиновников администрации президента и правительства будут публиковаться «в обобщенном виде». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в АП и собеседника в правительстве.

Еще один правительственный чиновник напомнил, что в конце декабря 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ, который позволяет не публиковать сведения о доходах и имуществе. В указе упоминался период военной операции, при этом касается ли это только тех, кто связан с боевыми действиями, или всех чиновников, в указе не говорилось.

Источник «Ведомостей» в администрации президента заявил, что декларации кремлевских чиновников будут публиковаться в «обобщенном виде» по аналогии с декларациями депутатов и сенаторов. Об этом также сказал источник газеты, близкий к АП.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков информацию «Ведомостей» пока не комментировал.

24 января Госдума приняла во втором чтении законопроект, который разрешает публикацию деклараций о доходах и имуществе депутатов Госдумы и сенаторов без их персональных данных. Авторы поправок предлагают не публиковать персональные данные парламентариев, а размещать только общую статистику о предоставлении деклараций и соблюдения ими закона.

По словам одного из авторов законопроекта, депутата Павла Крашенинникова, поводом для внесения изменений стало нежелание «бизнесменов или общественников» избираться в органы власти. «Надо возиться с их оформлением и подачей. <…> проще говоря, не всем это интересно, не всем это охота делать — лень. Кто-то не хочет показывать свои доходы», — говорил он.