В конце февраля в Москву приедет с официальным визитом посетит самый высокопоставленный китайский дипломат — глава канцелярии комиссии ЦК Коммунистической партии Китая по иностранным делам Ван И. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к администрации президента России.

По словам одного из источников, во время визита Ван может встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Другой собеседник газеты сказал, что программа визита сейчас верстается с участием Совбеза России.

«Ведомости» пишут, что предположительно, Ван обсудить вопросы, связанные с подготовкой визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москве.

30 декабря Путин в ходе видеоконференции с лидером КНР заявил, что Си ждут в России с официальным визитом весной 2023 года.

  • В начале февраля госсекретарь США Энтони Блинкен посетит Китай. Это будет первый визит в Китай высокопоставленного чиновника администрации Джо Байдена.
  • В декабре Китай посетил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев, там он встретился с Си Цзиньпином. Сообщалось, что бывший президент России передал китайскому лидеру «послание» Владимира Путина.