Количество заведенных на Украине уголовных дел о преступлениях против военной службы в январе-ноябре 2022 года выросло более чем в четыре раза по сравнению с тем же периодом 2021 года: с 2835 до 12 263. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на статистику украинской генпрокуратуры и погранслужбы.

Киев борется со сбежавшими и неподчиняющимися военными

Как уточняет газета, речь идет об уголовных делах по фактам дезертирства, самовольного оставления части, невыполнения приказов командования и уклонения от мобилизации.

В частности, согласно статистике генпрокуратуры Украины, за 11 месяцев 2022 года на Украине было зарегистрировано 2887 уголовных производств о дезертирстве (ст. 408 УК). Для сравнения, за тот же период 2021 года по этой статье было заведено всего 110, или в 26 раз меньше. Впрочем, гораздо активнее украинцев преследуют по ст. 407 УК («Самовольное оставление части или места службы»): 5306 производств в 2022 году против 1850 в 2021-м.

Кроме того, выросло число дел по фактам открытого неподчинения командирам (1140), уклонения от мобилизации (1089), угроз или насилия в отношении командиров (195), добровольной сдачи в плен (20) и других воинских преступлений, которые регламентируют статьи украинского УК.

«Ведомости» напоминают, что президент Украины Владимир Зеленский не стал накладывать вето на антидезертирский закон, ужесточающий наказание для тех, кто покидает позиции или не выполняет приказы на линии соприкосновения. В случае подписания этого документа украинцам, которые проходят по уголовным делам о воинских преступлениях, будут грозить крупные сроки лишения свободы без права на условное наказание или снисхождение.

В то же время «Ведомости» отмечают, что число возбужденных на Украине уголовных дел о воинских преступлениях существенно ниже, чем в России. Поскольку российская Генпрокуратура не публикует официальную статистику по отдельным видам преступлений против военной службы, газета привела данные «Медиазоны»*. Согласно сведениям издания, в январе-ноябре 2022 года в российские военные суды поступило 940 дел, по которым было вынесено 790 приговоров (преимущественно условные сроки или более мягкие наказания: штраф, удержание части зарплаты).

В сентябре в российский Уголовный кодекс были внесены изменения, согласно которым срок наказания за дезертирство в условиях мобилизации, военного времени или вооруженного конфликта увеличивается до 15 лет лишения свободы. В частности, тюремный срок предусмотрен за оставление части в период боевых действий и неисполнение приказа командира.

Более 500 тыс. украинцев получили убежище в ЕС

В то же время, по данным Eurostat, 514 875 украинских мужчин призывного возраста (от 18 до 64 лет) с марта по ноябрь 2022 года смогли получить временное убежище в странах ЕС (без учета Венгрии и Франции).

Еще 7320 украинцев с февраля по октябрь обратились за убежищем по более сложной процедуре. Такая процедура позволяет получить статус дополнительной защиты, который защищает от выдачи Украине, в частности, из-за угрозы неизбирательного насилия во время вооруженного конфликта, но не признает беженцами.

В начале января ООН отчиталась, что количество беженцев, прибывших в страны Европы из Украины с начала российской военной операции, достигло 7,915 млн человек. По данным организации, с 24 февраля 2022 года по 3 января 2023 года больше всего беженцев приняла Россия (2 852 395).

*издание внесено Минюстом России в реестр иностранных агентов