Президент России Владимир Путин до конца недели проведет встречу с матерями российских военнослужащих. Об этом 22 ноября пишут «Ведомости» со ссылкой на три источника, близких к администрации главы государства.

Как говорится в материале газеты, мероприятие с участием президента будет приурочено ко Дню матери, который отмечается в воскресенье, 27 ноября. Как рассказал один из собеседников издания, подготовка к встрече уже началась и она «логично ляжет в празднование Дня матери», которому в этом году придали «новый стимул» указом Путина об учреждении звания «Мать-героиня».

Документ, согласно которому в России учредили звание «Мать-героиня», российский президент подписал в середине августа. Указ предполагает материальное поощрение в 1 млн рублей для женщин, у которых есть 10 и более детей. В ноябре Путин присвоил звание «Мать-героиня» «за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей» жене главы Чечни Рамзана Кадырова Медни и Ольге Дехтяренко из Ямало-Ненецкого автономного округа.

На момент публикации этого материала Кремль официально не анонсировал встречу президента с матерями военнослужащих. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков на вопрос «Ведомостей» о том, ожидается ли до конца недели у Путина такое мероприятие, ответил: «Сообщим своевременно».

Партия «Единая Россия», в свою очередь, может провести ко Дню матери различные акции в поддержку женщин, отметив в том числе роль матерей военнослужащих, пишет газета.

  • В ноябре родственники мобилизованных из нескольких российских регионов обратились к властям, в том числе к Владимиру Путину, с просьбой вернуть вернуть домой их близких, отправленных в зону боевых действий на Украине.