Губернатор Красноярского края Александр Усс весной может уйти в отставку и не участвовать в выборах в 2023 году. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на три источника, близкие к администрации президента.

62-летний Усс возглавляет Красноярский край с 2017 года. «Ведомости» отмечают, что назначение Усса на пост губернатор выбивалось на общем фоне, так как на смену губернаторам, «обладающим серьезным политическим весом в регионах», приходили «так называемые молодые технократы».

Источники «Ведомостей» также говорят о низких рейтингах Усса. По словам собеседника, близкого к полпредству в Сибирском федеральном округе, о сменщике Усса пока говорить рано.

В середине октября сына Александра Усса Артема задержали в Италии по запросу США. Американские власти обвиняют Усса-младшего в отмывании денег, нарушении санкций и контрабанде. Через несколько дней суд в Москве заочно арестовал Артема Усса по обвинению в отмывании денег и объявил его в розыск. «Коммерсантъ» писал, что таким образом Россия хочет перехватить Усса у американцев.

Сам Усс-младший попросил экстрадировать его в Россию.