Японский бренд одежды Uniqlo решил полностью закрыть несколько магазинов, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник. Сколько именно торговых точек закроют, неизвестно.

По словам собеседника газеты, ретейлер вызвал менеджеров, чтобы те организовали вывоз товаров. Согласно данным сайта Uniqlo, в России закрыты уже два магазина: в марте их было 50, к концу сентября — 48.

Глава направления аренды торговых помещений CORE.XP Надежда Цветкова сообщила «Ведомостям», что пока сокращения идут в основном в регионах. По ее словам, товарные запасы компания, скорее всего, перевезет на хранение в наиболее крупные магазины, а также в те точки, где невозможно быстро расторгнуть договоры аренды.

Японская компания Fast Retailing (ей принадлежит бренд Uniqlo) объявила о приостановке деятельности в России 10 марта 2022 года из-за «возникших трудностей».

В своей отчетности Fast Retailing за 2021-2022 годы (финансовый год в Японии закончился 31 августа) все финансовые показатели компании не учитывают Россию. При этом в документе признали «существенное сокращение выручки» из-за приостановки работы российских магазинов, однако сумма убытков не раскрывалась.

По данным «СПАРК-Интерфакса», выручка российского ООО «Юникло рус» по итогам 2021 года составила 26,9 млрд рублей, чистая прибыль 4,1 млрд рублей.

Опрошенные газетой эксперты считают, что в текущей ситуации закрытие частие магазинов в интересах Uniqlo, потому что это позволит сократить расходы. Помимо этого, сейчас идет суд между ООО «Юникло рус» и ООО «Просперити» (управляет комплексом «Красный кит» в Мытищах).

В частности, «Просперити» требует от российского отделения Uniqlo почти 3,1 млн рублей. В эту сумму, как следует из материалов дела, вошли долг по аренде и штраф за неосуществление коммерческой деятельности.

Суд отказал истцу по первому иску. Но при этом он признал, что за каждый день простоя Uniqlo должна платить торговому центру примерно 15 тыс. рублей до даты, когда ретейлер откроет точку, либо до момента расторжения договора. Выйти из этого соглашения компания сможет только 5 января 2023 года.

Продукция Uniqlo недавно появилась на российских маркетплейсах Ozon, СДЭК Shopping и Lamoda, напоминают «Ведомости».

По данным NF Group, за девять месяцев 2022 года в России приостановили работу 180 международных брендов, 15 объявили об уходе, а еще 17 перезапустили бизнес под новыми вывесками. О сокращении числа магазинов в России ранее заявляла H&M. Шведская IKEA и датская Jysk начали ликвидацию юрлиц.

В середине сентября «Известия» писали, что российские торговые центры начали массово подавать иски на зарубежные бренды, которые приостановили свою работу в стране, не освободив при этом торговые площади. По данным газеты, суды завели 14 дел в отношении H&M, Victoria’s Secret, Uniqlo, Adidas, Nike и других компаний.