Великобритания и США заявили, что в июле Россия запустила снаряд «с характеристиками оружия» со спутника. Об этом 23 июля сообщает Би-би-си.

UPD. В МИД России заявили, что испытания российских спутников не угрожали космическим объектам других стран. В ведомстве назвали обвинения Великобритании и США «очередным антироссийским выпадом» и дискредитацией российской работы в космосе.

Глава космической программы британского Минобороны вице-маршал Харви Смит сказал, что действия России угрожают мирному использованию космического пространства и создают риск того, что обломки могут представлять угрозу для спутников и космических систем, от которых зависит мир.

«Мы призываем Россию воздерживаться впредь от проведения таких испытаний. Мы также призываем Россию работать вместе с Британией и другими партнерами во имя обеспечения ответственного поведения в космосе», — добавил Смит.

В Космическом командовании США заявили, что располагают доказательствами, что Россия «провела неразрушающие испытания космического противоспутникового оружия». По данным ведомства, 15 июля от спутника «Космос-2543» отделился другой объект. В чем заключались испытания — не уточняется. По мнению американских военных, это не похоже на тестирование спутника-инспектора.

15 июля Минобороны России сообщило, что российские военные провели испытания нового спутника-инспектора, который делал проверку космического аппарата. Как отмечает «Интерфакс», инспекции могут проводиться как в мирных целях — внешний осмотр объектов, дозаправка и ремонт спутников, так и в военных целях — для некоего воздействия на космические аппараты потенциального или реального противника.

До этого США уже обвиняли Россию в испытании противоспутникового оружия. Так, в апреле в Космическом командовании США заявили, что Россия испытала противоспутниковую ракету прямого перехвата, которая способна уничтожать спутники на низкой околоземной орбите.

В декабре 2019 года президент России Владимир Путин заявил, что Россия всегда выступала и продолжает выступать против милитаризации космоса. Однако он добавил, что в нынешних политических условиях стране нужно укреплять орбитальную группировку и ракетно-космическую отрасль в целом.