Великобритания выделит дополнительные £5 млрд на оборонные расходы в ближайшие два года. Об этом сообщается на сайте правительства страны.

Выделенные средства пойдут на увеличение запасов боеприпасов, модернизацию ядерных сил и финансирование программы строительства подводных лодок в рамках оборонного альянса AUKUS, в который входят Великобритания, США и Австралия. В 2020 году четырехлетние расходы на оборону были увеличены на £24 млрд, что стало самым большим ростом военных расходов Соединенного Королевства со времен «холодной войны».

«Премьер-министр также поставит цель увеличить расходы на оборону в долгосрочной перспективе до 2,5% ВВП», — говорится в сообщении правительства. Кроме того, на саммите НАТО в Литве в июле 2023 года Великобритания обсудит с союзниками по альянсу их «будущую позицию и распределение бремени». «Мы пересмотрим расходы на оборону после 2025 года в свете этой цели», — утверждает кабмин.

Таким образом Великобритания намерена реагировать на возникающие геополитические угрозы, в числе которых власти страны называют российскую военную операцию на Украине, экономическую политику Китая и растущую конкуренцию между странами. Лондон также подчеркивает, что намерен продолжать играть «ведущую роль в евроатлантической безопасности».

«В отчете [правительства] определен ряд приоритетов для прямого противостояния данным угрозам. Прежде всего, это устранение фундаментального риска для европейской безопасности со стороны России», — сказано в сообщении кабинета министров.

По словам премьер-министра Риши Сунака, в 2022 году британцы увидели, как глобальные могут повлиять на жизнь в их стране, поскольку военная операция России на Украине привела к росту цен на продукты и энергоносители. «Мы укрепим нашу национальную оборону (…) чтобы гарантировать, что мы никогда больше не будем уязвимы для действий враждебной державы», — заявил Сунак.

В начале марта комитет британского парламента по обороне выпустил отчет, в котором говорится, что Лондон и его союзники по НАТО на фоне военной поддержки Украины допустили сокращение запасов собственного оружия до «опасно низкого уровня». Восстановление запасов вооружения Великобритании до «устойчивого уровня» займет как минимум 10 лет.