- 3 мин
- 8
Венедиктов*: у Кадырова тяжелая почечная недостаточность
У главы Чечни Рамзана Кадырова "тяжелая почечная недостаточность", сообщил в понедельник, 18 сентября, бывший главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов (признан иноагентом). Как утверждает журналист, чеченскому лидеру "необходим частый гемодиализ".
У главы Чечни Рамзана Кадырова "типичная тяжелая почечная недостаточность", сообщил в понедельник, 18 сентября, бывший главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов* в своем телеграм-канале.
"Кадыров. Типичная тяжелая почечная недостаточность. Поэтому необходим частый гемодиализ. Что, видимо, и происходит в ЦКБ [Центральной клинической больнице Управления делами президента России]", — говорится в сообщении журналиста.
Венедиктов* напомнил, что сообщений о возвращении Кадырова из отпуска не было.
В середине сентября украинские и оппозиционные чеченские телеграм-каналы стали распространять сообщения о том, что Кадыров болеет и находится в тяжелом состоянии. В частности, в публикациях утверждалось, что руководитель республики якобы впал в кому из-за острой почечной недостаточности и проходит лечение в ЦКБ в Москве.
15 сентября украинское издание «Обозреватель» со ссылкой на источники в чеченской диаспоре сообщило, что Кадырова на самолете возили в Москву, но там ему якобы не смогли помочь. В связи с этим главу региона планируют отправить на лечение за границу, предположительно в ОАЭ, утверждалось в статье. В то же время представитель Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Андрей Юсов заявил агентству «Укринформ», что у чеченского лидера якобы «очередное тяжелое обострение».
В воскресенье, 17 сентября, Кадыров на фоне слухов о болезни опубликовал в своем телеграм-канале пост, в котором приводился совет «всем, кто в интернете не может отличить правду от лжи». Чеченский лидер порекомендовал «прогуляться на свежем воздухе» и «привести мысли в порядок». К публикации прикреплены два ролика, на одном из них видно, как Кадыров в дождливую погоду гуляет по парку или аллее в дождевике. Где и когда сняты эти кадры, не уточняется.
Слухи о болезни Кадырова регулярно появляются в СМИ и телеграм-каналах после начала военной операции на Украине. В частности, немецкое издание Bild в марте 2023 года сообщало, что у главы Чечни якобы появились проблемы с почками. Сам Кадыров неоднократно отрицал утверждения о своей болезни.
- Рамзан Кадыров возглавляет Чечню с апреля 2007 года. Он занимает пост главы республики дольше всех действующих руководителей российских регионов. В последний раз Кадыров переизбирался на пост чеченского лидера в 2021 году с результатом 99,7% голосов. Срок его полномочий истекает в 2026 году.
*внесен Минюстом России в реестр иноагентов
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



