Верховная рада Украины признала Курильские острова «оккупированными территориями» Японии. Принятое депутатами постановление опубликовано на сайте парламента.

В документе говорится, что Рада поддерживает позицию Токио относительно «северных территорий» (так в Японии называют южную часть Курильской гряды) и признает, что земли находятся под российской «оккупацией». По договору 1855 года Россия признала острова частью Японии, отмечается в постановлении.

Япония оспаривает принадлежность России островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы необитаемых островов Хабомаи. После начала конфликта на Украине МИД Японии впервые с 2003 года официально назвал острова «незаконно оккупированными».

По мнению украинских депутатов, в 1945 году СССР незаконно оккупировал эти территории «без каких-либо правовых оснований» и до 1949 года насильственно депортировал оттуда всех граждан Японии.

В совместной декларации 1956 года СССР обязался после заключения мирного договора передать Японии острова Хабомаи и Шикотан, подчеркивается в постановлении. Токио не раз призывал Москву заключить мирный договор, чтобы урегулировать статус островов. Россия же подтвердила свое намерение о демаркации границы на основе международно признанных критериев, но до сих пор не выполнила обязательства, считают украинские парламентарии.

Верховная рада обращается с призывом способствовать «урегулированию статуса северных территорий Японии», к ООН, Европарламенту, а также парламентским ассамблеям НАТО, Совета Европы и Организации за демократию и экономическое развитие — ГУАМ (Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы).

Украинский парламент также рекомендовал президенту предложить главам других стран создать «международную инициативу по деоккупации временно оккупированных Российской Федерацией территорий суверенных государств».