Верховный суд России 2 августа признал украинское националистическое объединение «Азов»* террористической организацией и запретил его деятельность на территории страны. Об этом сообщил корреспондент RTVI. Заседание прошло в закрытом режиме без слушателей и прессы.

Обновление. В украинском полку «Азов» отреагировали на решение признать объединение «террористической организацией». В своем заявлении батальон призвал США и другие страны признать Россию «государством-террористом».

С иском о признании «Азова»* террористической организацией в мае в Верховный суд обратилась Генпрокуратура. Судебное заседание переносили два раза: сначала с 26 мая на 29 июня, а затем — с 29 июня на 2 августа.

По российскому законодательству, участникам террористической организации грозит лишение свободы на срок до 20 лет, организаторам — пожизненное заключение. Члены сообщества, добровольно покинувшие его до момента начала расследования, освобождаются от ответственности. Имущество террористической организации или ее филиала подлежит конфискации.

Ранее RTVI подробно рассказывал, откуда взялся «Азов»*, кто в него входит и почему членов этой структуры называют неонацистами.

Что из себя представляет батальон «Азов»*

Добровольческое подразделение «Азов»* было создано в мае 2014 года при участии неонациста Андрея Билецкого (известного как «Белый вождь») и министра МВД Украины Арсена Авакова. Многие из членов движения придерживаются националистической и праворадикальной идеологии.

По состоянию на начало 2022 года батальон специального назначения «Азов»* входит в Нацгвардию Украины, подразделение участвовало в боях за Мариуполь и Харьков в рамках спецоперации. Его численность на конец февраля составляла, по разным данным, от 1 000 до 5 000 человек.

Приблизительное число бойцов «Азова»*, продолжающих обороняться на заводе в Мариуполе, неизвестно. По состоянию на начало апреля там могло находиться от 3 000 до 3 500 человек, но в это число также входят морпехи, пограничники, представители Нацгвардии и теробороны, полицейские и сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ).

Сдача бойцов с «Азовстали»

16 мая Минобороны России сообщило о начале сдачи в плен бойцов «Азова»* и военнослужащих регулярной армии Украины, обороняющих завод «Азовсталь» в Мариуполе. По данным официального представителя российского военного ведомства Игоря Конашенкова, с тех пор в плен сдались 2 439 человек, по данным замглавы Минобороны Украины Анны Маляр — 264 бойца. Называемое количество раненых среди сдавшихся — около 50.

Как объяснил в своем видеообращении 16 мая командир «Азова»* Денис Прокопенко, военные выполнили свои задачи на «Азовстали». «В целях сохранения жизней весь мариупольский гарнизон выполняет решение высшего командования и надеется на поддержку украинского народа», — сказал он, не уточнив, о чем идет речь.

Комментируя сдачу в плен военнослужащих ВСУ и бойцов «Азова»*, замглавы Минобороны Украины Анна Маляр отметила, что Киев собирается вернуть своих людей домой, в том числе за счет обмена с Россией военнопленными. Президент Украины Владимир Зеленский также заявил, что Киев начал операцию по возвращению украинских военных с «Азовстали», которые сдались в плен.

«Должны получить по заслугам»

В российской Госдуме выступили против обмена украинцев из националистического подразделения на пленных россиян. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что «нацистские преступники не подлежат обмену».

«Наша страна делает все для того, чтобы раненых военнопленных лечили, обращались гуманно с теми, кто сдался в плен или попал в плен <…>. Но что касается нацистов, наша позиция здесь должна быть неизменна», — сказал он.

«Нацистские преступники не должны подлежать обмену. Это военные преступники, мы должны делать все для того, чтобы они предстали перед судом», — заявил Володин.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий во время пленарного заседания выступил за снятие моратория на смертную казнь «для нацистских преступников». «Мы должны как следует подумать и, возможно, пойти на такое предложение, поскольку эти звери в человеческом обличии <…> должны получить по заслугам», — сказал он.

* признан террористической организацией и запрещен в России