Верховный суд (ВС) России признал экстремистскими и запретил в стране три украинские организации: «Сич» (она же С14), «Добровольческое движение Организации украинских националистов»* и «Черный комитет». Таким образом был удовлетворен иск, поданный Генпрокуратурой в конце августа.

О решении суда сообщает «Интерфакс». «Сич» является праворадикальной организацией, которая занималась, как сообщали «Украинские новости» в 2018 году, нападением на цыган. В том же году агентство УНИАН отмечало, что СБУ возбудило дело против представителей С14, которые захватили в плен бразильского наемника, воевавшего на стороне самопровозглашенных ЛДНР.

При этом Громадське радио в 2018 году рассказывало, что С14 вместе с другой националистической группировкой «Свобода» получает деньги от государства.

«Черный комитет» участвовал в Майдане (2014 год) вместе с «Правым сектором», который признан экстремистским и запрещен в России.

Верховный суд России 2 августа признал украинское националистическое объединение «Азов» террористической организацией и запретил его деятельность на территории страны. Заседание проходило в закрытом режиме без слушателей и прессы.

* деятельность ОУН запрещена в России по решению Верховного суда, признавшего ее экстремистской